Специалисты Клиники провели мастер-класс

  • 04.10.2017

    26-27 сентября 2017 года в Клинике прошел мастер-класс, целью которого было передать коллегам навыки хирургических вмешательств с использованием сетчатых имплантов для коррекции пролапса гениталий и стрессового недержания мочи у женщин.

    Врачами-акушерами-гинекологами Клиники к.м.н. Н.А. Кравцовой и к.м.н. О.В. Тарабановой были представлены доклады, посвященные методам диагностики пролапса гениталий и стрессового недержания мочи, показаниям для хирургической коррекции данных состояний, а также шестилетнему опыту работы сотрудников отделения по этому направлению.

       

    В ходе мастер-класса продемонстрированы такие операции, как забрюшинная влагалищная кольпопексия с применением систем для лечения пролапса тазовых органов с одним разрезом Calistar A и Calistar P (Promedon), уретропексия петлей одного разреза Ophira (Promedon), уретропексия свободной синтетической петлей Unitape T Plus (Promedon), а также установка системы для крепления тканей тазовых органов Splentis (коррекция апикального пролапса).

    Знаковым моментом мастер-класса стала одна из первых проведенных в стране операций - забрюшинная влагалищная кольпопексия с применением системы Calistar S для лечения переднего и апикального пролапса, успешно выполненная врачом отделения гинекологии Клиники Н.А. Кравцовой. Следует отметить, что сотрудники отделения приняли участие в клиническом испытании эндопротеза ситемы Calistar S (Promedon) в России, для нас это был первый опыт сотрудничества с федеральной службой росздравнадзора.

    Участвующие в мастер-классе врачи-урологи и акушеры-гинекологи медицинских учреждений Ханты-Мансийска, Сургута, Екатеринбурга, Перми и Тюмени обсудили спорные вопросы современных методов диагностики и лечения пролапса гениталий и стрессового недержания мочи, а также приняли непосредственное участие в работе операционной бригады.

    Подобные мастер-классы проводятся в Клинике не впервые, и главной их целью был и остается обмен опытом практикующих специалистов страны. Очередной мастер-класс пройдет в Клинике в рамках проводимого  31.10-1.11.2017 г. научно-практического семинара «Оперативная урогинекология. Новые технологии в лечении пролапса и недержания мочи», к участию в котором приглашаются все желающие врачи. С программой семинара можно ознакомиться здесь.


Возврат к списку