Основные виды кариеса и необходимость посещения стоматолога

Здоровые зубы – это одна из важных составляющих общего здоровья человека, и здесь многое зависит от того, насколько правильно был выбран врач-стоматолог, а также насколько своевременно пациент его посещает. Так, лечение кариеса Москва по доступной цене и у высококвалифицированных специалистов предлагает стоматология «Стомдом», в которой также предоставляется гарантия на то, что будет отличный результат.

Почему важно своевременно лечить кариес

Для того, чтобы стоматолог смог своевременно выявить кариес, а также сохранить зубы целыми и предотвратить развитие заболевания, достаточно посещать стоматолога 2 раза в год.

При этом крайне важно лечить кариес не только потому, что его развитие приведет к разрушению зуба и его потере, а еще и потому, что при кариесе развиваются болезнетворные микроорганизмы, которые попадают в кровеносную систему и распространяются по внутренним органам, что приводит к разного рода заболеваниям.

Так, научно доказанным фактом является то, что инфекция из полости рта способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а также негативно влияет на состояние здоровья в целом. Именно поэтому крайне важно регулярно посещать стоматолога, а также своевременно лечить образовавшийся на зубах кариес.

Какие существуют виды кариеса

На сегодняшний день кариозные образования подразделяются на несколько основных видов:

  • Поверхностный – разрушается эмаль, что приводит к небольшому поражению дентина. Он является причиной образования полостей кариеса.
  • Средний – развивается из-за нехватки минеральных веществ в зубной эмали и под влиянием органических кислот. Данная стадия является значительной проблемой, поэтому обязательно требует лечения.
  • Глубокий – крайняя стадия, при котором глубоко поражается дентин. Из-за него зуб перестает выполнять свои функции, может образоваться пульпит и можно вообще потерять зуб. Лечение обязательно.
  • Клиновидный – характерен для людей среднего и пожилого возраста. Может быть как единичным, так и множественным и обычно характерен для передних зубов.
  • Фиссурный – один из наиболее распространенных.
  • Пришеечный – при нем разрушается шейный отдел зуба, начинается с внешней стороны зуба и чаще поражает передние зубы, что негативно отражается не только на состоянии полости рта, но также и на внешнем виде человека.

Но, вне зависимости от того, какой вид кариеса поражает зубы, крайне важно своевременно посещать стоматолога для лечения и профилактики кариеса.



Читать далее:
Стадии алкогольной зависимости
Почему выгодно снимать банкетные залы
Что такое перхоть: причины ее появления и варианты лечения
Эффективность процедур эстетической остеопатии
Синдром болезненного мочевого пузыря


Возврат к списку