Катетеры: особенности и применение

Довольно часто в жизни тех или иных людей случаются ситуации, когда необходимо использовать катетеры. Именно поэтому такие устройства получили в медицине довольно широкое распространение и выпускаются различными компаниями-производителями. И наиболее безопасными среди всех существующих видов, которые используются для того, чтобы дренировать мочевой пузырь, считаются Нелатона и Фолея. Они идут уже с лубрикантом, поэтому при введении легко проходят то место, где сужается уретра.

Такие катетеры отлично подходят для того, чтобы использовать их в течение небольшого количества времени, а также и для длительного применения. Их баллон достаточно прочный, поэтому он без проблем может сдуваться и раздуваться, что делает его безопасным для пациентов.

У таких катетеров достаточно жесткая трубка для введения, но одновременно с этим она и достаточно эластичная, за счет чего процедура катетеризации становится не такой болезненной.

Что такое катетер, и где он используется

Катетерами называют одну из разновидностей медицинских инструментов. Внешне они выглядят как трубки и используются для того, чтобы взаимодействовать с теми каналами, которые присутствуют в организме человека. основное их предназначение – опорожнение мочевого пузыря, либо введение в организм человека жидкостей.

Изготовление таких изделий происходит под строгим контролем министерства здравоохранения, поэтому они должны обладать всеми необходимыми сертификатами, а также изготавливаться в соответствии с требованиями по стандартизации.

Каких видов бывают катетеры

Такие медицинские инструменты подразделяются на несколько основных групп:

  • Мужские наружные урологические катетеры.
  • Женские урологические катетеры.
  • Прикроватные мочеприемники.
  • Носимые ножные мочеприемники.
  • Детские катетеры.
  • Периферические внутривенные катетеры.
  • Однопросветные катетеры.
  • Троакары.
  • Пупочные катетеры.
  • Эпидуральные катетеры.

Катетеризация мочевого пузыря может выполняться как в лечебных, так и в профилактических целях. При этом они выпускаются достаточно большим количеством разных компаний и могут быть разных брендов, поэтому выбор того или иного варианта в большинстве случаев зависит от того, какова основная цель их использования.

Также при помощи катетеризации может быть оказана помощь в восстановлении тканей, а также при заживлении послеоперационных швов.



Читать далее:
Почему люди любят игровые автоматы казино Эльдорадо
В каких случаях нужно обращаться к офтальмологу
Окна Rehau: где заказать в Москве?
Как проходит подготовка к имплантации зубов?
Основные характеристики алюминиевой фольги


Возврат к списку