В каких случаях нужно обращаться к дерматовенерологу

Существует довольно большое количество различных областей медицины, в каждой из которых трудятся свои специалисты. Так, те, которые занимаются выявлением и лечением венерических и дерматологических заболеваний, называются дерматовенерологами. Подробнее об этом можно узнать по ссылке.

В своей работе такие специалисты сталкиваются с разного рода заболеваниями, которые могут быть вызваны инфекционными, аутоиммунными и генетическими заболеваниями. Они охватывают как саму кожу, так и другие органы и системы органов человека, но видимые дефекты проявляются именно на коже. Также к дерматологам отправляются в тех случаях, когда начинают беспокоить родинки, невусы и родимые пятна.

Какие симптомы невусов указывают на необходимость посетить дерматовенеролога

Родинки, невусы и родимые пятна представляют потенциальную опасность по той причине, что они способны перерождаться в онкологические новообразования.

При этом необходимо как можно скорее отправиться к дерматовенерологу, если появились следующие симптомы:

  • В области родинки или родимого пятна появились зуб, боль или другие неприятные ощущения.
  • Если рядом с родинкой начали выпадать волосы.
  • Если невус начал расти.
  • Если повредилась поверхность невуса и не происходит ее заживление.
  • Если у родинки или родимого пятна изменился цвет, но это произошло неравномерно.
  • Если внутри прощупывается узел, раньше которого не наблюдалось.

Какие варианты лечения может назначить дерматовенеролог

Чаще всего дерматологические заболевания требуют продолжительного лечения. Здесь вряд ли получится обойтись одним посещением, ведь доктору необходимо не только назначить лечение, но также и проследить, насколько эффективным оно является.

В большинстве случаев для лечения применяют местные препараты, такие как гели, мази, шампуни, крема, порошки, растворы и пр., но бывают ситуации, при которых не обойтись без комплексного подхода, т. е. потребуется также принимать таблетки, ставить капельницы или делать уколы.

Также дерматологами может применяться и аппаратная терапия, которая заключается в использовании специальной установки, при помощи которой удаляются бородавки, родинки, родимые пятна и пр. А также в лечебных целях, либо при необходимости проведения исследований может быть снят верхний слой кожи в месте повреждения. И в таких случаях терапия назначается уже после того, как были получены результаты проведенных анализов.



Читать далее:
Как начать играть на деньги в казино Вулкан онлайн
Подготовка к колоноскопии по Бостонской шкале
Рост рынка урологических лазеров в 2022 году: причины и перспективы
Вывод человека из запоя: куда обратиться в Химках?
Цели и задачи Российской ассоциации дантистов


Возврат к списку