Как правильно подобрать репитер для усиления сотовой связи

Усилитель сигнала мобильной связи называется репитер или ретранслятор. Сегодня можно встретить большой выбор подобного оборудования на полках магазинов и онлайн-маркетов. Каждая из моделей имеет свои технические параметры и подходит для использования в конкретном случае.

В числе ведущих характеристик – частота диапазона, показатель усиления, итоговая мощность. Разберемся в самых главных нюансах.

частотные диапазоны сотовых операторов

Как выбрать диапазон

Если бюджет на приобретение оборудования ограничен, можно подобрать варианты в 2100 диапазоне. Однако порой такие усилители каждые 20 секунд сбрасывают настройки до 2G, после чего возвращают их обратно. Как правило, это касается оператора МТС. Но в этом есть и свое преимущество, ведь 2G способен более тщательно проникать вглубь здания и распространяться по помещению. Если бюджет позволяет, выбирайте вариант 1800/2100. Таким образом можно одновременно усилить все стандарты – 2G, 3G, LTE.

Если в помещении, где вам необходима связь, сигнала и вовсе нет (например, если это цокольный этаж), можно выбрать ретранслятор на 900 или 1800. Так можно обеспечить себя скоростным интернетом.

В случае, если вам требуется усилить интернет в помещении с большой квадратурой, например, в офисе с большим числом сотрудников, лучше установить оборудование 1800-2100-2600. Благодаря этому можно перетранслировать стандарты 2G и 3G и усилить их даже при слабом сигнале, который заходит с улицы.

Стоит отметить, что нет смысла применять 900 частоту если речь идет не о цоколях. Дело в том, что большинство телефонов выбирают именно 1800 частоту. Кроме того, показатели пропускной способности в этом случае будут больше в несколько раз по сравнению со слабым вариантом.

Выбор диапазона для дома за городом

Необходимо отследить, какой значок появляется внутри строения возле датчика приема. это может быть 3G, H или H+. В зависимости от этого значения требуется проверить, какую частоту при этом использует диапазон – 900 или 2100. Отталкиваясь от этих параметров и нужно выбирать усилитель.

Если внутри стабильно отображается 2G, E, G, значит приобретать стоит усилитель в диапазоне 900. Очень редко в таком случае необходимо оборудование с 1800 показателем. И точно нет смысла приобретать усилитель сотового сигнала с комбинацией 900/2100.

Главный нюанс, который требуется учитывать во время установки: ставить смартфон нужно принудительно по каждому стандарту в очереди. При этом проверяйте, какая частота будет заходить, а какая точно не подходит. Выбирая репитер, ориентируйтесь на высокую частоту.

Как выбрать показатель мощности?

Требуется заранее провести замеры сигнала по конкретному диапазону в установленной точке потенциального расположения антенны. Далее проводятся расчеты: показатель сигнала суммируется с показателем усиления оборудования и показателем усиления ретранслятора. Учитывая, что разобраться в этих нюансах достаточно сложно, лучше обратиться к специалисту за помощью и грамотным подбором оборудования.



Читать далее:
Куда обращаться при необходимости проведения операции на бедренной артерии
Какую информацию содержит справочник лекарств
Как вывести человека из запоя?
Симптомы и лечение рассеянного склероза
Артроскопия: кому и когда показана операция


Возврат к списку