Можно ли лечить похмелье аспирином

Ацетилсалициловую кислоту, то есть обычный аспирин, принято считать дешёвым и одновременно очень эффективным средством против похмелья. Действительно, 2-3 таблетки «ацетилки» быстро избавляют человека от невыносимых головных болей, доставшихся ему «в награду» после вчерашнего кутежа, но вот вопрос — как относится к этому народному методу научная наркология?

Что такое похмелье

Похмельный синдром — это комплекс физических и психологических симптомов, возникающих как следствие отравления организма этиловым спиртом. К числу этих признаков относят не только головную боль, но и сильную жажду, тошноту с рвотой, чрезмерную потливость, а также повышенную раздражительность и некоторую интеллектуальную заторможенность (как говорится, «башка не варит»).

Поскольку головная боль мучает пациентов сильнее всего, от неё избавляются с помощью аспирина, хотя восстановительная капельница при алкогольной интоксикации сняла бы сразу все перечисленные симптомы.

Кратко о действии аспирина

Ацетилсалициловая кислота оказывает на организм человека тройное действие: жаропонижающее, противовоспалительное и, самое главное, обезболивающее, достаточно успешно снимая головные боли напряжённого типа, которые как раз и донимают человека в период похмельного синдрома.

Казалось бы, вопрос решён, ведь показания лекарственного средства совпадают с симптомами болезни, однако у наркологов имеется несколько аргументированных возражений против лечения похмелья аспирином.

Почему не следует пить аспирин при похмелье

Ацетилсалициловая кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), которые часто вызывают различного рода расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, вплоть до образования кровоточащих язв. По этой причине НПВП можно принимать только в рекомендуемых дозах и только после еды.

Однако ни первое, ни второе правило в период острого похмелья никем не соблюдается.

Рекомендуемые суточные дозы аспирина (150-300 мг) слишком малы, чтобы унять похмельные головные боли, а потому «ацетилку» пьют сразу в «конских дозировках» по 1-2 грамма, что многократно увеличивает риск желудочно-кишечных кровотечений из-за резкого снижения уровня тромбоцитов в крови.

Что касается второго правила, то при изнуряющей мигрени одна только мысль о еде вызывает тошноту, а потому аспирин пьют чаще всего именно натощак.

О сочетании аспирина с алкоголем

Если с момента последнего употребления алкоголя ещё не прошло 6-8 часов, то в крови может сохраняться нерасщеплённый этанол который, при сочетании с любыми НПВП многократно повышает вероятность образования язвы в желудке или кишечнике. Этот момент зачастую совершенно не учитывается, что и становится причиной столь серьёзных осложнений.

Заключение

Аспирин — это превосходное лекарственное средство, которое приносит облегчение при целом ряде заболеваний. Вот только для лечения похмелья оно не подходит потому, что получаемая польза в данном случае не покрывает потенциального вреда.

Таким образом всем, кто страдает после вчерашней попойки, рекомендуется всё-таки вызвать на дом нарколога, который в течение часа уберёт 99% всех досаждающих симптомов. А аспирин лучше приберечь на случай внезапной простуды.



Читать далее:
Ведение беременности
Фурнитура для изделий из стекла
Декинг (террасная доска) от компании "Террадек"
Здоровое питание доступно каждому
Обзор официального сайта БК Пин ап


Возврат к списку