Кто такой детский ЛОР-врач: при каких симптомах к нему обращаться?

Для каждого родителя здоровье его ребенка стоит на первом месте. Именно по этой причине они относятся к самочувствию своих чад особенно внимательно. Довольно часто дети страдают заболеваниями, связанными с ушами и носоглоткой. При этом при любом недомогании этих органов лучше не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту, которым является детский лор. При этом обращаться необходимо именно к детскому отоларингологу, поскольку строение и функционал носа, горла и ушей у взрослых и детей отличаются. И только профессионал, специализирующемуся на маленьких пациентах под силу определить причину заболевания и назначить адекватное лечение.

Какие заболевания лечит детский отоларинголог

Данный специалист занимается постановкой диагноза и лечением заболеваний, связанных с ЛОР-органами. При этом они довольно хорошо поддаются лечению, но только в том случае, если своевременно обратиться к специалисту для постановки диагноза и захватить заболевание на начальной стадии. Если же не начать вовремя лечение, то любое заболевание может перейти в хроническую стадию, что не только ухудшит самочувствие малыша, но и может привести к осложнениям.

На приеме у ЛОРа специалист всегда проводит осмотр, узнает о возможных причинах, вызвавших заболевание, а также при необходимости назначает проведение дополнительного обследования, которое и позволит более точно поставить диагноз.

Как понять, что ребенку необходим ЛОР

Чаще всего при заболевании ребенка у него ярко выраженная симптоматика, поэтому понять, что ребенок подхватил тот или иной недуг достаточно просто. А обращаться к специалисту необходимо в следующих случаях:

  • Если у ребенка покраснело горло, и ему больно глотать.
  • Если у малыша затруднено дыхание, а также присутствует насморк с выделениями в виде воды или слизи.
  • Если у ребенка присутствует кашель различной природы с выделением мокроты или без нее.
  • Если на шее произошло увеличение лимфоузлов.
  • Если у малыша охрип или пропал голос.
  • Если ребенок не страдает аллергией, но при этом часто чихает.

Именно наличие одного или нескольких из вышеперечисленных симптомов сигнализирует о том, что необходимо посетить детского отоларинголога. А также такой специалист может понадобиться в тех случаях, если у ребенка болят уши, либо ухудшился слух.

Также о начале заболевания может свидетельствовать повышение температуры тела и общее ухудшение самочувствия, присутствие вялости или усталости без видимых на то причин.



Читать далее:
Гепатит С: пути заражения
Зачем России свои процессоры?
Одноразовая медицинская одежда и ее особенности
Отбеливание зубов в Санкт-Петербурге
Онлайн консультации от экспертов в медицине


Возврат к списку