Гепатит С: пути заражения

Существует довольно большое количество заболеваний, которыми человек может заразиться тем или иным путем. И одним из наиболее распространённых и опасных среди них всех является Гепатит С. Именно это заболевание, если верить статистике, присутствует примерно у 4% населения Российской Федерации.

Что это за заболевание

Данная болезнь затрагивает в первую очередь печень человека и вызывает в ней прогрессирование диффузного некровоспалительного процесса. Основным возбудителем ее является вирус HCV, который и воздействует на клетки печени, разрушая их. Вакцины, которая бы демонстрировала высокую эффективность в борьбе с этим заболеванием, не существует. Поэтому каждому рекомендуется внимательно изучить информацию, представленную на портале Gepatit ABC, которая поможет обезопасить себя и подскажет, каким образом можно избежать заражения гепатитом.

Болезнь существует в 2 основных формах: хроническая и острая, причем на долю последней приходится только около 20% от общего числа больных. И именно у них шансы полностью избавиться от этого недуга достаточно высоки. Иммунной системе человека не под силу самостоятельно побороть это заболевание, поэтому без должного лечения оно довольно быстро переходит в хроническую стадию и начинает прогрессировать, провоцируя такие заболевания, как цирроз печени и рак этого органа.

Каким образом можно заболеть гепатитом С

Основными путями передачи вируса являются кровь и остальные биологические жидкости, присутствующие в организме человека. Это может быть пот, слюна, сперма, моча и пр. вирус обладает высокой устойчивостью к внешней среде, поэтому может оставаться жизнеспособным даже в высохших биологических материалах. Всё о лечении гепатита С позволяет людям, которых коснулось это заболевание узнать, каким образом можно его вылечить, либо остановить развитие болезни. Ведь довольно часто случается, что человек заразился случайно, поскольку в его организм попала мизерная часть вируса, который может передаваться как искусственным, так и естественным путем.

Если же говорить о механизмах передачи гепатита С, то наиболее распространенными среди них всех являются:

  • Хирургические вмешательства с использованием нестерильных и загрязненных вирусом инструментов.
  • Переливание крови донора, который болен гепатитом С.
  • Использование «зараженных» гепатитом инструментов в маникюрных и тату-салонах.
  • Перинатальная передача гепатита от матери младенцу.
  • Незащищенный половой акт с больным человеком.
  • Бытовой способ заражения при использовании средств личной гигиены человека с этим заболеванием.



Читать далее:
Вывод из запоя специалистами
Чем примечательны игровые автоматы 777 Вулкан казино?
Остеопатия в вопросах и ответах. Что люди хотят знать о врачах-остеопатах
Лечение катаракты в клинике «Спектр»
Виниры или коронки: плюсы и минусы


Возврат к списку