Особенности лечения ожоговых ран

Многие современные методы лечения ожоговых ран и шрамов эффективно используются докторами пластической хирургии.

Последствия ожогов не только портят внешний вид пациента, но и нарушают функционирование его органов. К примеру, ожог на шее часто оттягивает нижнюю челюсть и препятствует закрытию рта. Чем выраженнее деформация, тем труднее используемые методы лечения ожогов, а также послеоперационное лечение.

Основные способы

1. Удаление рубцов без госпитализации

2. Местное консервативное лечение ожогов путем воздействия на окружающую изъян кожу

3. Пересадка участка кожи

Лоскут кожи берется из другой анатомической области и переносится на проблемное место. Он может быть как полнослойным (включать все слои кожи), так и тонким (расщепленным). На лице предпочтительнее использовать 1-ый вариант, чтобы достичь максимального эстетического эффекта.

Для полнослойной пересадки при лечении ран ожогов подходят: внутренняя поверхность плеча, задняя поверхность уха, заушная складка и т.д. Лоскуты с крупными сосудами переносятся посредством микрохирургических технологий.

4. Экспандерная дерматензия

В непосредственной близости с зоной деформации через небольшой кожный разрез вводится стерильный баллон из инертного мягкого материала и зашивается. В баллоне имеется специальный клапан, через который вводится физраствор. Наполняясь, баллон постепенно растягивает кожу и появляется ее избыток, способный закрыть проблемную зону.

В отличие от местного перенесения из других анатомических участков, такая кожа абсолютно не отличается от пораженной ожогом. На 2-ом этапе операции экспандер удаляют, а рубцовая ткань полностью замещается.

Особенности операции

Необходимо понимать, что при ранах после ожогов лечение выполняется не раньше, чем спустя 6 мес. Это обусловлено скоростью формирования рубцов. Но это время терять не стоит: чем меньше прошло дней с момента травмы, тем моложе рубцовая ткань и тем эффективнее доктор может повлиять на ее формирование без применения хирургического вмешательства.

Своевременно начатое лечение глубоких ожогов может существенно уменьшить масштаб операции и даже позволит ее избежать.

Иногда возникает необходимость прибегнуть к хирургическому вмешательству до истечения полугодичного срока, если у пациента начинаются серьезные функциональные проблемы: затрудняется дыхание, не смыкаются веки и ухудшается зрение.



Читать далее:
Ортокератологические линзы и их особенности
Медицинская обувь от бренда Oxypas
Медтехника – специализированные товары для поддержания и восстановления здоровья
СПА-отель «Прометей клуб» в Лазаревском
ФГДС желудка: когда назначают процедуру и как она проходит


Возврат к списку