Ортокератологические линзы и их особенности

Источник: https://elitplus-clinic.ru/stati/ortokeratologicheskie-linzyi.html

Чем отличаются ортокератологические линзы от простых? В чем их преимущество? Эти линзы используются для лечения близорукости у подростков и детей после шести лет. Таким способом можно не просто остановить развитие миопии, но и можно возвратить временное стопроцентное зрение.

Коррекция зрения с помощью таких линз имеет в виду их ношение ночью: их надевают вечером перед тем, как лечь спать и снимают утром. Чаще всего эти линзы применяются для подростков и детей, чтобы остановить развитие миопии.

Но подбор таких линз осуществляется после консультации со специалистом, который есть в клинике Элит Плюс ☎️ +7 (495) 960-00-33 или оставив заявку на сайте учреждения elitplus-clinic.ru. Плюсом такой коррекции можно считать не просто отсутствие хирургического вмешательства, но и действительную действенность применения такого метода терапии в отношении подростков и детей при миопии.

Перед подбором линз врач назначает ряд обследований и лишь после этого подбираются линзы. При отсутствии противопоказаний врач подбирает линзы и объясняет пациенту как пользоваться ими и ухаживать за ними.

Принцип работы линз.

Такие линзы выполнены из двух слоев: внутреннего, который нужен для коррекции формы роговой оболочки, и внешний, который исправляет зрение.

Чтобы коррекция такими линзами сделала свое дело, надо использовать их каждую ночь, только тогда будет ожидаемый эффект от их использования.

Из чего делают линзы.

Подобные линзы изготавливают из флюро-силикона-акрилата — это сегодня, раньше, когда они только начади выпускаться, их делали из специального стекла. Но это только повышало риск повреждения оболочек глаза и могло привести к дискомфорту в ощущениях.

Современный материал обладает отличными характеристиками: он газопроницаем, гипоаллергенен, пластичен. Каждая из составляющих этого материала делает свое дело: силикон помогает проникать кислороду, а флюор - отвечает за прочность.

Какие есть виды линз.

Можно выделить два типа подобных линз:

  • Эмеральд.
  • Парагон.

Первый вид подходит для ношения в любом возрасте. И подобрать их можно под любые размеры, линейка предполагает наличие всех размеров.

Второй тип - чаще применяется при наличии астигматизма. Пациенты отмечают при ношении данных линз отсутствие привыкания.

Каждый вариант линз подбирается специалистом индивидуально и зависит от множества факторов.

Стоимость такого рода терапии зависит от цены линз в каждом случае.

Показания к применению линз.

Назначается подобное лечение с помощью ортокератологических линз:

  • Взрослым, которые не могут принять лечение лазером, не могут носить очки или принимать другие способы коррекции зрения.
  • Детям, чей возраст больше шести лет и у которых прогрессирует снижение зрения.
  • Отдельных представителям некоторых профессий, когда по роду деятельности не разрешено носить очки или применять дневные линзы.

Во всех этих случаях вполне обосновано применение такого рода линз и принятие лечения с их помощью.

Противопоказания к ношению.

Такие линзы не разрешены в ряде случаев:

  • Воспалительные процессы глаза.
  • Нистагм.
  • Косоглазие.
  • Лагофтальм.
  • Катаракта, глаукома.

Эти случаи не разрешают использовать подобные линзы для лечения.

Автор: Керимов Эрвин



Читать далее:
Услуги Центра Генетических Исследований «ДНК ЦЕНТР»
Выбор слухового аппарата
Тренировки по боксу: с чего начать и на что обратить внимание?
Интерактивное обучение и его особенности
Как использовать сертификат на приобретение ТСР гражданам с инвалидностью?


Возврат к списку