Современный подход к лечению множественной миомы матки

Статистика показывает, что не менее, чем у 70% женщин репродуктивного возраста в мышечном слое матки формируется доброкачественное новообразование – миома. В большинстве случаев выявляется один патологический узел, но нередки ситуации, когда одновременно или с течением времени образуется несколько опухолей разной локализации и размера, что требует особого подхода к лечению.

Из чего исходит врач, определяя тактику лечения?

Выбирая тактику ведения пациентки, врач в первую очередь учитывает:

  • ее возраст;
  • желание или нежелание иметь детей в дальнейшем;
  • желание сохранить менструальную функцию;
  • размеры и локализацию узлов;
  • наличие или отсутствие клинических симптомов.

У каждой четвертой пациентки рост миом сопровождается клинической симптоматикой: болями в нижней части живота, межменструальными маточными кровотечениями, нарушением регулярности менструального цикла, а также менометроррагиями (значительным увеличением объема кровопотери во время менструации). Консервативная терапия может несколько улучшить самочувствие пациентки, но не позволяет достичь полного выздоровления. Встает вопрос о проведении хирургического вмешательства.

Однако операция при множественных миомах может наносить серьезный ущерб репродуктивной системе: на теле матки остаются рубцы, площадь которых тем больше, чем крупнее размеры новообразований. Поэтому иногда, чтобы уменьшить масштабы хирургического вмешательства, на этапе подготовки к нему назначаются гормональные препараты, за счет которых уменьшается размер опухолей.

Как проходит операция?

Долгое время множественные миоматозные узлы рассматривались как показание к удалению матки. В настоящее время вопрос о такой радикальной операции чаще встает у женщин, достигших менопаузы или пременопаузального периода. Это объясняется тем, что удаление матки у более молодых пациенток сопровождается ранним угасанием функции яичников и изменением гормонального фона, что неблагоприятно отражается на состоянии здоровья в целом.

Однако сохранение матки возможно только при условии, если узлы иссекаются достаточно осторожно, с минимальным захватом здоровых тканей. В противном случае могут сформироваться несостоятельные рубцы. Наиболее перспективный подход к удалению множественных миом применяет Швейцарская университетская клиника (https://www.swiss-clinic.ru/). Здесь успешно ликвидируются миоматозные узлы разного размера и локализации.

Главная особенность такого подхода – использование авторской методики временной остановки кровотока в сосудах, питающих матку. После того, как кровоток в сосудистом русле прекращается, врач получает возможность оперировать в условиях сухого операционного поля. Он может не только отделить опухолевую ткань от здоровой, но и надежно сшить края разрезов.

Операция проходит с применением эндоскопического оборудования: новообразования, расположенные на поверхности или в толще мышечного слоя, удаляются лапароскопом, а подслизистые новообразования – гистероскопом. Таким образом, конкретная локализация миом не имеет особого значения – все они ликвидируются самым щадящим способом.

При грамотном подходе после операции пациентка не только избавляется от симптомов миоматоза – он может планировать беременность, что особенно актуально для молодых женщин, еще не реализовавших репродуктивную функцию. Поэтому малоинвазивные методики считаются лучшим способом восстановления женского здоровья.



Читать далее:
Что стоит знать о гепатите С?
Подготовка и ведение беременности. Виды осложнений
Здоровье волос. Маски для увлажнения и роста волос. Обзор и правила выбора.
Как выбрать лучшее мобильные казино?
Жирная кожа и уход за ней


Возврат к списку