Жирная кожа и уход за ней

Жирная кожа представляет собой целую проблему для ее обладателей — постоянно блестит и лоснится (если у вас выстрижена челка, то к концу дня она может уже висеть липкими сосульками даже при условии, что вы помыли утром голову!), покрыта расширенными порами и нередко высыпаниями (прыщи и угри, объединенные под одним медицинским названием — акне или угревая болезнь). Почему же так происходит?

Причины

Причин повышенной жирности кожи может быть несколько:

  • неправильный уход — ежедневное использование уходовых средств, в составе которых содержатся спирт и другие агрессивные вещества;
  • гиперфункция сальных желез (когда они работают по принципу «пятилетку за три года» и стараются выработать как можно больше секрета) — может быть спровоцирована тем же злоупотреблением иссушивающих средств или же, что тоже нередко бывает, гормональными сбоями, в том числе в пубертатном возрасте;
  • заболевания ЖКТ и эндокринные расстройства.

Также не стоит забывать, что особенности типа кожи наследуются на генетическом уровне. Поэтому даже если у одного из ваших родителей жирная кожа, вы столкнетесь с такими же проблемами с вероятностью не менее 50%.

Однако расстраиваться не стоит. Повышенная секреция кожи — это вовсе не приговор. Для того, чтобы она выглядела достойно, достаточно знать несколько простых правил ухода.

Уход

Правильный уход за жирной кожей включает в себя несколько аспектов:

  1. Косметические средства. Перестаньте пользоваться подсушивающими тониками и лосьонами на спирту, которые быстро удаляют жирный блеск, но вместе с тем оказывают очень агрессивное воздействие на кожу. Во избежание пересушивания она начинает усиленно вырабатывать кожное сало. Таким образом, получается замкнутый круг — вы ее подсушиваете, она начинает еще больше жирнеть, вы подсушиваете чаще, она усиливает работу сальных желез. На смену таким средствам лучше выбрать мягкие составы, которые бережно очищают кожу, не нанося ей вреда и не изменяя pH.
  2. Пилинги. Это могут быть проверенные домашние средства (возможно, сделанные своими руками из натуральных компонентов — дробленые косточки малины, кофейные зерна и т. д.) и линии профессиональной косметики (например, пилинг PRO PEEL от компании Promoitalia на основе миндальной, салициловой, пировиноградной или гликолевой кислоты или комплексные уходы SkinCeuticals, Holy Land и т. д.). Для выбора подходящего именно вашей коже средства лучше записаться на прием к косметологу. Врач порекомендует домашнюю линию или проведет процедуру профессионального пилинга в условиях клиники. При этом нужно помнить, что некоторые из них имеют сезонные ограничения.
  3. Декоративная косметика. Выбирая тональный крем или другую матирующую косметику, лучше отдавать предпочтение продуктам с легкой текстурой, которые не создают пленку на коже и не провоцируют тем самым закупорку пор. Не экономьте и не используйте средства с истекшим сроком годности!
  4. Питание. На жирность кожи оказывает влияние и наш рацион. Поэтому не стоит злоупотреблять сладостями, пряностями и копченостями. Также лучше ограничить употребление в пищу жирных сортов мяса и рыбы.

Если есть подозрения, что повышенная секреция кожного сала вызвана внутренними сбоями (дисфункцией эндокринной системы), то следует обратиться за помощью к эндокринологу. Врач назначит инструментальные исследования и анализы на гормоны, по результатам которых поставит диагноз и проведет лечение.



Читать далее:
Псориаз: что стоит знать?
Что стоит знать о гепатите С?
Подготовка и ведение беременности. Виды осложнений
Здоровье волос. Маски для увлажнения и роста волос. Обзор и правила выбора.
Как выбрать лучшее мобильные казино?


Возврат к списку