Как жить с экземой: топ советов для облегчения проявлений заболевания

Говорят, что руки – это лицо человека. Если они ухоженные, чистые и аккуратные, то человек следит за собой. Если присутствует воспаление и раздражение, то человек пренебрегает гигиеной? Возможно, у него экзема!сервис хранения изображений

Это неинфекционное хроническое или острое воспалительное кожное заболевание, которое дает о себе знать посредством покраснений, мелкой сыпи в виде пузырьков с жидкостью, а также частых рецидивов с зудом. Самолечение при таком заболевании чревато частыми рецидивами, так что при первых симптомах нужно обратиться в дерматологический центр.

По статистике примерно 10% населения планеты страдают от экземы. Чаще всего заболевание вызвано профессиональными факторами. Из-за этого проявления экземы могут негативно сказываться на трудоспособности человека.

Вылечить полностью экзему невозможно, так как это хроническое заболевание. Лечение экземы направлено на достижение ремиссии, улучшение качества жизни и купирование новых симптомов. Есть немало способов снизить частоту обострений.

Способ №1: принимать ежедневно душ

Начинать день нужно с приема душа. Но нельзя использовать щелочное мыло, грубые щетки и мочалки. Достаточно 2-3 раза в неделю использовать для омовения бальзам или молочко без агрессивных компонентов в составе.

Способ №2: прибегать к постоянному деликатному увлажнению

После каждого омовения рук их нужно смазывать косметическим вазелином или детским кремом. Лицо и тело также нужно обрабатывать, но достаточно 2-3 раз за сутки. Запрещается пользоваться лосьонами и туалетной водой со спиртом в составе из-за риска пересушить кожу. И нельзя расчесывать кожу во избежание распространения бактерий и грибков. При лечении экземы на руках больной может расчесывать их во сне. В таком случае нужно на ночь надевать косметические перчатки. Кстати, это позволит усилить увлажнение кожи.

Способ №3: отказаться от синтетики и обтягивающих фасонов в одежде

Одежда и белье должны быть свободного кроя. Стоит выбирать наряды из мягких гипоаллергенных тканей. При стирке лучше использовать гипоаллергенные средства. Это полезно не только при экземе, но при многих других недугах, а также при повышенной чувствительности кожи.

Способ №4: соблюдать температурный режим

При переохлаждении или перегреве симптомы экземы усиливаются. Поэтому нужно тщательно следить за микроклиматом в помещении, а перед выходом на улицу пользоваться защитным средством от ультрафиолета.

бесплатный хостинг для фотографий

Способ №5: регулярно чистить организм

Причем чистка важна как в физическом, так и в моральном плане. При экземе показана диета с исключением аллергенов, алкоголя, жирных блюд. Нужно следить за частотой стула, так как интоксикация организма негативно сказывается на проявлениях экземы.

Также плохо влияют на состояние больного тревожные состояния, депрессия, стресс, поэтому при накоплении негатива важна психотерапия.

При соблюдении всех рекомендаций можно значительно повысить качество жизни больного экземой.



Читать далее:
Бактерии и микробы: что стоит знать?
Улыбка по голливудски - что может быть прекраснее?
Популярно интернет-казино Slot V и его зеркало
Как создать в помещении здоровую атмосферу
Врастает ноготь на большом пальце ноги


Возврат к списку