Особенности и назначение инфракрасной лампы

Лампы, излучающие лучи в инфракрасном спектре активно применяются в быту и на производстве. Устройства нашли применение в медицине при лечении широкого спектра заболеваний. Это конструкция, которая имеет много сходств с обычной лампой накаливания. У нее есть колба и цоколь, а также внутри находится спираль. Когда по ней проходит электрический ток, происходит свечение. Внутри колбы находится инертный газ. Это предотвращает быстрое перегорание спирали.

Современная инфракрасная лампа имеет широкую область применения. При подаче электричества спираль накаливается меньше, чем в обычной лампе. Поэтому основная часть излучения находится в инфракрасном диапазоне. Дополнительно колба может иметь отражатель, обеспечивающий правильное направление для потока.

Характерные особенности устройства

При работе инфракрасный осветительный прибор излучает мало видимого света. Большая часть лучей находится в инфракрасном диапазоне. Поэтому подобный прибор больше излучает тепла, чем света. Это свойство широко используется людьми в разных сферах деятельности.

Отражатель в конструкции позволяет точно направить световой поток, исключая рассеивание. Подобное решение позволяет рациональнее использовать ресурсы, правильно направить лучи.

Использование прибора в медицине

Благодаря выделению тепла инфракрасные лампы широко используют при лечении разных заболеваний. Их используют для локального воздействия на мышцы, суставы и т.д. В медицине инфракрасные лампы обычно используют в следующих целях:

  • лечение заболеваний суставов;
  • снижение болей в мышцах;
  • ускорение заживления ран;
  • лечение простуды, заложенности носа, других респираторных инфекций;
  • использование в качестве антибактериального средства.

Инфракрасные лампы применяют для лечения ревматизма, для ускорения заживления ран и язв на коже. В травматологии тепло используется для ускорения процесса заживления ушибов, растяжений им т.д. Кроме того, при воздействии ИК-лучей происходит естественное обезболивание.

При воздействии на кожу локально ускоряется кровообращение, сосуды расширяются. Это ускоряет отток лимфы, обменные процессы. Правильная тепловая терапия (назначенная врачом соответствующе квалификации) позволяет ускорить заживление ран, травм. Улучшается состояние кожи, удается лечить хронические заболевания, в том числе аутоиммунные.



Читать далее:
Забудьте о геморрое!
Установка элайнеров: что стоит знать?
Стоматология на Щёлковской
Огнеустойчивая штора и ее применение
Прокапаться от алкоголя Казань


Возврат к списку