Как работают брекеты

Установка брекетов – это эффективный способ устранения патологий прикуса и кривизны зубов. С их помощью можно исправить недостатки улыбки даже в сложных случаях. Но не всегда пациенты знают, как устроены брекет-системы и из каких частей состоят, как работают брекеты и за счет чего получается менять положение челюстей и зубов. В этой статье разберемся в этих вопросах.

Что такое брекет-система

Брекеты, или брекет-система – это несъемная ортодонтическая конструкция, предназначенная для исправления патологического прикуса, выравнивания зубов и перемещения их в заданном направлении на положенное место.

Применение брекетов – один из эффективных способов исправления патологий прикуса, который можно применять в подростковом (с 11–13 лет) и взрослом возрасте. При этом возрастных ограничений, кроме времени начала, нет: брекеты можно ставить и в 30, и в 40 лети позднее.

Сегодня существует множество типов брекетов, каждый со своими конструктивными особенностями, но в целом брекет-система состоит из нескольких частей:

  • непосредственно пластинки – брекеты, которые приклеиваются к поверхности эмали стоматологическим клеем. Они бывают металлическими, керамическими, пластиковыми, даже сапфировыми,
  • проволочная дуга, объединяющая пластинки на всех зубах в систему,
  • эластичные крепления, удерживающие дугу в пазах брекетов – лигатуры (у лигатурных систем) в виде резиновых колечек,
  • замочки (у безлигатурных систем): замочек сразу встроен в пластинку,
  • вспомогательные элементы (при необходимости): крючочки, кольца, тяги,

Какой принцип заложен в работу брекетов

Работа брекетов основана на комплексном взаимодействии элементов системы между собой. Проволочная дуга изготавливается из специального металла, обладающего памятью формы. Перед установкой ей придается нужная форма правильного прикуса – это и есть цель лечения. Форма определяется при диагностике, полноценном и комплексном обследовании, в современных клиниках с применением компьютерных технологий и 3D-моделирования результата.

Когда дуга располагается в креплениях брекетов в изогнутом состоянии, повторяя нарушенный контур челюсти пациента, она стремится принять изначально заданную правильную форму, чем давит на прикрепленные к зубам брекеты и приводит в движение зубы. Медленно, но верно они встают в положенное место, а формы челюсти и нёба при необходимости меняются. В течение всего времени лечения проводится коррекция системы, усиление натяжения, повышение упругости дуги при смещении зубов.

Ортодонтическое лечение занимает немало времени – потребуется от полугода до 2–3 лет в зависимости от тяжести случая. После снятия брекетов лечение не заканчивается, предстоит закрепить результат и удержать зубы на новом месте. Доя этого зубы фиксируются со стороны языка незаметными ретейнерами из тонкой проволочки. Носить их придется тоже долго – год и более, а возможно и всю жизнь.

Отличия в работе лигатурных и безлигатурных систем

Лигатуры используют в стандартных металлических и недорогих моделях. Они могут быть разноцветными или прозрачными, требует замены и наблюдения ортодонта.

Безлигатурные же системы дороже обычных, но не требуют частого посещения врача, так как коррекция натяжения происходит автоматически. Вместо резиновых колец работают замочки, сразу встроенные в пластины. Это более совершенный вид брекетов, который позволяет сократить время лечения. Главное отличие от лигатурных систем заключается в отсутствии фиксатора и свободном перемещении дуги в пазах. Система самостоятельно корректируем процесс давления на зубы.

Источник: сайт mnogozubov.ru



Читать далее:
Стоматология – лицо медицины
"Анонимные наркоманы" - как работает система реабилитации
Какие услуги предоставляют современные химчистки?
Где найти грамотного травматолога-ортопеда?
Что такое фторопласт? Простое руководство о высокоэффективных пластмассах


Возврат к списку