Ювелирные камни: что стоит знать?

Ассортимент драгоценных камней достаточно велик, чтобы можно было выбрать что-то по своему вкусу, цене и прочим моментам. И каждый выбирает то, что ему ближе.

Один из интереснейших и необычных драгоценных камней - турмалин, выделяется из массы других своим разнообразием цветов и многообразием разновидностей.

Для этих камней характерными особенностями являются: треугольное закругленное сечение и штриховка продольного типа. Это достаточно твердый минерал, имеющий красивый блеск. Именно эти качества так нравятся ювелирам, которые часто используют их в своих изделиях. Если минерал этого вида имеет массу более десяти или пятнадцати карат, яркую окраску и хорошую чистоту, то его относят к высшей ценовой категории, потому как встречается такой камень достаточно редко. Такие камни используют достаточно часто многие ювелиры в создании целых коллекций.

Разнообразие видов этого драгоценного камня поражает: есть камни с эффектом кошачьего глаза, есть камни с необычной зеленой окраской, встречаются и изделия, которые могут при разном источнике освещения менять свой окрас.

Об этом виде драгоценных камней можно говорить часами, не только из-за разнообразия видов, но и благодаря непередаваемой красоте настоящего камня, который поражает воображение игрой цвета, оттенками.

Больше всего турмалинов добывают в Бразилии, кроме этого есть поставки и из других стран: Мадагаскара, Афганистана, Пакистана, Таджикистана, Нигерии и Мозамбика, также добывают турмалин и на территории России - на Урале.

Еще одним любопытным драгоценным камнем можно назвать танзанит. Его единственное месторождение находится на севре Танзании (отсюда и пошло название камня). Благодаря уникальным условиям, месторождения таких камней больше нигде не возможно, получается, что это очень редкий камень и встречается он в тысячу раз реже, чем алмаз.

Самым частым окрасом этого камня является сине-фиолетовая. Но есть и другие цвета камня - зеленый, желтый, розовый, оранжевый. Этот камень интересен и тем, что при смене направления просмотра он может менять цвет. Просто вращая камень можно насладиться сменой цветовой гаммы на гранях камня. Более дорогими считаются камни, имеющие синюю, насыщенную окраску.

Красивые и необычные камни. Не только описанные выше, но и другие есть на сайте компании "Gemstock" https://gemstock.ru, которая занимается тем, что специализируется на продаже драгоценных и полудрагоценных камней, занимается изготовлением ювелирных изделий с их использованием. В каталоге компании можно выбрать любой понравившийся камень и заказать его для покупки или для изготовления ювелирного изделия.



Читать далее:
Лечение периодонтита у детей
Стерильность в медицинских учреждениях

Элементы для брекетов от AMCSHOP
Какие задачи решают в клинике пластической косметологии?


Возврат к списку