Аппараты УЗИ и их классификация

Развитие современной медицины шагнуло достаточно далеко. И сейчас врачам намного проще поставить пациенту диагноз, недели это было еще несколько лет назад, ведь для диагностики создано и активно используется большое количество разнообразного оборудования. И один из наиболее распространенных среди всех существующих является ультразвуковой аппарат, который характеризуется достаточно достоверными результатами. Сейчас наличием и использованием в медицинской практике аппарата УЗИ мало кого удивишь, ведь есть практически во всех поликлиниках, больницах и частных медицинских центрах.

Какова конструкция современного аппарата УЗИ

Если говорить о строении современного аппарата УЗИ, то его составными частями являются:

  • Монитор, на котором отображаются результаты проводимого исследования.
  • Дисплея с сенсорным управлением, благодаря которому врач-диагност может более внимательно просматривать получаемое изображение.
  • Панель управления, которая представлена клавиатурой и трекболом.
  • Непосредственно аппаратная часть, которой и проводятся исследования.
  • Держатели, которые необходимы для того, чтобы удерживать датчики.

Как работает аппарат УЗИ

Ультразвуковым аппаратом генерируются волны. При исследовании происходит их отражение от тканей. Такие волны подаются в виде эхо-сигналов. Далее происходит распознавание этих сигналов датчиком. После этого начинает работать программное обеспечение, которым обрабатывается и преобразуется полученная информация, после чего она выводится на экран в виде изображения.

Как классифицируются аппараты УЗИ

Данное оборудование подразделяется в зависимости его предназначения. По данному показателю аппараты подразделяются на:

  • Стационарные – они используются в клиниках, больницах и медицинских центрах. Они более объемные по своему размеру, но при этом и функционал у них более широкий.
  • Портативные, которые также называют переносными – их реально перемещать, поэтому они широко используются в скорой помощи, а также проведения диагностических исследований на выезде.

Также существует еще одна распространенная классификация аппаратов УЗИ, по которой они подразделяются на несколько классов:

  • Начальные аппараты.
  • Аппараты среднего уровня.
  • Аппараты, относящиеся к высокому уровню.
  • Экспертные аппараты УЗИ.

Использование ультразвукового аппарата того или иного класса определяется в первую очередь теми задачами, которые должны решаться в ходе проводимого обследования.



Читать далее:
Как можно вылечиться от наркомании или алкоголизма
Главные преимущества пансионатов для лежачих больных
Почему больным деменцией лучше в доме престарелых
Отечественные системы резервного копирования от RuBackup
Достоинства современных стоматологических имплантов


Возврат к списку