Сколько стоит суррогатное материнство в России

Суррогатное материнство иногда становится единственным вариантом, способным подарить бездетной паре возможность стать родителями. При некоторых заболеваниях или патологиях женщина не может самостоятельно выносить здорового ребенка. Современные методики и технологии дарят шанс на полноценное отцовство и материнство с помощью услуг суррогатной матери.

Особенности мировой практики

К суррогатному материнству во многих странах относятся неравнозначно. К примеру, продвинутые европейские государства запрещают подобные программы. Исключением стали Чехия и Греция, которые на законодательном уровне разрешили прибегать к услугам суррогатных матерей. Но для усыновления малыша необходимо пройти целый ряд проверок, доказать отцовство.

В Соединенных Штатах Америки суррогатное материнство закреплено на законодательном уровне. Но услуги суррогатной матери стоят слишком дорого: они не по карману многим американцам среднего класса.

Относительно невысокая стоимость услуг суррогатной матери встречается в странах бывшего Союза: Грузии, Украине, России.

Стоимость услуг суррогатной матери в России

Закон РФ позволяет решать проблему бездетности с помощью суррогатного материнства. Он защищает права женщины, которая вынашивает ребенка, но не регулирует финансовые отношения между сторонами.

В России возможны услуги коммерческого или некоммерческого суррогатного материнства. Законом допускается возможность вынашивания ребенка близкими родственницами пары. В такой ситуации будущим родителям требуется минимум финансовых затрат на медицинские обследования, анализы, услуги врача по ведению беременности.

Более распространенным является коммерческое суррогатное материнство, которым занимаются специальные агентства. У них собраны базы потенциальных суррогатных матерей, разработаны специальные программы ведения беременности.

Программы, которые предлагают официальные агентства, могут включать множество дополнительных услуг:

  • поиск будущей суррогатной матери;
  • решение проблемы с проживанием, наблюдением и лечением во время беременности;
  • полный перечень необходимых лекарственных препаратов, процедур, анализов, консультаций;
  • поиск клиники для родов.

Несмотря на высокую стоимость, такие программы пользуются популярностью. Они полностью избавляют будущих родителей от многих неприятных моментов.

Согласно прайсам знаменитых агентств суррогатного материнства, стоимость комплексных программ в России начинается от 2−2,5 миллионов рублей. В эту цену входит: поиск и проверка будущей суррогатной матери, необходимое юридическое сопровождение сделки, консультации для потенциальных родителей.

При необходимости в программу могут быть включены:

  • процедуры экстракорпорального оплодотворения, ИКСИ;
  • услуги опытных врачей;
  • необходимые медикаменты.

Как правило, такие агентства защищают интересы потенциальных родителей. При составлении договора с ними работает опытный юрист, который учитывает все нюансы, возможные спорные ситуации.

Особого внимания заслуживает премиум-программы, в которой включены все расходы от анализов перед зачатием до выписки будущий суррогатной матери из роддома. Они могут превышать 8−10 млн руб, но полностью покрывают затраты и риски всех сторон.

Дополнительные расходы

В договор могут быть включены любые услуги и пункты. Потенциальные родители также могут оплачивать:

  • дополнительные обследования, необходимые суррогатной матери;
  • лекарственные препараты, витамины, питание;
  • физиопроцедуры, посещение массажиста, занятия йогой или плаванием;
  • проживание (иногда в определенном регионе).

Отдельной строкой расходов является оплата услуг суррогатной матери, которые оговариваются перед составлением договора.

Стоит ли обращаться в агентство?

Желая сэкономить, некоторые родители самостоятельно ищут суррогатную мать. Итогом часто становятся спорные ситуации, попытки повысить стоимость услуг непосредственно перед родами, затяжные судебные тяжбы.

Агентства защищают будущих родителей от подобных проблем, составляя подробный договор. В нем учитываются любые форс-мажорные обстоятельства, оговариваются все возможные негативные ситуации, позволяя паре в полной мере наслаждаться месяца беззаботного и спокойного ожидания чуда.



Читать далее:
Dragonmoney: как начать играть онлайн?
Что лучше: коронка или винир
Плазмолифтинг: что за процедура
ЭКГ: что такое, подготовка, что показывает кардиограмма
Для чего проводится дезинфекция в медицинских учреждениях


Возврат к списку