Что лучше: коронка или винир

Коронки и виниры помогают восстановить целостность зубного ряда, сделать улыбку более эстетичной. Эти два типа стоматологических изделий похожи, но не взаимозаменяемы.

коронка или винир на зубы

Коронки

Дантист может посоветовать сделать коронку в том случае, если зуб разрушен более, чем на 50%. Данную накладку ставят на клыки, резцы, моляры и премоляры. Делают коронку строго индивидуально, задают нужную форму и подбирают цвет, который должен быть максимально похож на "родной". Коронка для зуба не создаёт дискомфорта в полости рта, ей можно прожёвывать любую пищу, является одним из видов протезирования зубов.

Изделие может быть изготовлено из керамики, оно не будет особенно прочным и со временем может сломаться. Бывают виды из диоксида циркония. Поверх неё тоже наносится керамический слой. Самый прочный тип из металлокерамики. Поверх металлического колпачка располагается керамический слой.

коронка на зуб фото

Виниры

Виниры - пластинки (в основном из керамики), которые прикрепляются к передней части зуба. Они придают эффект "голливудской улыбки" и в большей степени служат украшением. Хорошо подобранные элементы практически невозможно отличить от настоящих зубов. Конструкция достаточно долговечно. В среднем может находиться во рту до 15 лет.

Есть и практическое значение. Винир для зуба может предотвратить появление трещин и повреждения эмали.

Однако, поставить их может позволить себе не каждый. Если у вас неровный зубной ряд, патологии, трещины, желтизна, щели между зубами, от виниров придётся отказаться. Установить виниры можно только на резцы или клыки. На задние зубы можно установить только коронки.

винир на зуб

Что выбрать: виниры или коронку?

Как вы уже поняли, виниры ставят тогда, когда хотят подчеркнуть эстетичность зубов. Это можно сделать, если у зубов есть лишь небольшие изъяны, которые хочется скрыть. Их ставят лишь на те зубы, которые видны самому человеку и окружающим при улыбке.

Коронка - более серьёзное вмешательство, которое покрывает всю поверхность зуба. Могут располагаться на любом зубе. Если зуб слишком разрушен, коронку установить не получится. Но её можно посадить даже на искусственный имплант.

Глубина обточки перед установкой коронки доходит до 2 мм. Нередко это сопровождается удалением зубного нерва. Для виниров обточка нужна не всегда. Если без нее не обойтись, ее глубина не превышает 0,7 мм.

Не забывайте, что данные вмешательства можно применять только после консультаций со специализированными врачами и обследований. От профессионализма персонала клиники зависит конечный результат. Подходите к выбору отделения и врачей грамотно, неторопливо, изучая отзывы, тогда ваши зубы будут здоровыми и красивыми.



Читать далее:
Распространённые мифа про работу веб моделей
Казино 1хБет: особенности игры онлайн
Что такое ретейнеры?
Оборудование и лампы для стерилизации медицинских учреждений
Dragonmoney: как начать играть онлайн?


Возврат к списку