Каких видов существуют стационарные стеллажи

В большом количестве помещений различного назначения устанавливают стеллажи, которые представляют собой легкие по весу конструкции, которые легко собирать и разбирать. Они могут быть различного размера и внешнего вида, но у них есть обязательно боковые стойки и полки, на которых удобно размещать все необходимое. Так большое распространение получил стеллаж стационарный медицинский, на котором можно размещать различное медицинское оборудование, инструменты, товары и пр.

Несомненным преимуществом стеллажей является то, что они позволяют достаточно компактно разместить большое количество вещей, не занимая при этом много места. При размещении товаров на стеллажах можно без проблем получить к ним доступ в любое необходимое время.

Каких видов бывают стационарные стеллажи

Существует несколько основных видов стационарных стеллажей:

  • Фронтальные – они наиболее востребованы среди всех, поскольку на них легко выгружать и загружать товары. Они используются как в теплых, так и в холодных складах.
  • Архивные – они нашли применение в офисах и банковских учреждениях. Их основной особенностью является то, что их закрепляют к стене при помощи опор, а также тем, что они довольно просты в использовании.
  • Среднегрузовые – это конструкции-паллеты, на которых удобно размещать для хранения такие предметы, которые из-за размеров нет возможности разместить на поддоне. Именно такой вид стеллажей используется для оформления магазинов.
  • Универсальные – могут использоваться в различных сферах, будь то офисные помещения, склады, торговые точки и даже дома и квартиры. Они отличаются простотой монтажа, а также менять уровень, на котором будут размещены полки. У такого оборудования с боков могут быть ограничители, а также присутствовать перегородки между камерами.
  • Консольные – используются для хранения длинных предметов. К полу они крепятся анкерами, что делает их более безопасными при эксплуатации.
  • Глубинные – они достаточно удобные и вместительные. Они подходят для хранения тяжелых и крупногабаритных грузов.
  • Мезонинные – у них на полках есть крепежные элементы, благодаря чему они прекрасно размещаются на опорах, расположенных на различном расстоянии друг от друга.
  • Гравитационные – при использовании легко автоматизировать работы на складах, если предполагается размещение однотипной продукции, которую легко перемещать по полкам за счет расположенного под наклоном настила, а также присутствию роликовых компонентов.



Читать далее:
Для чего и кому назначают УЗИ щитовидной железы
Удаление зуба на Преображенской: куда обратиться?
Эндоскопическая гайморотомия
Лазерная косметология: показания, противопоказания, преимущества
Приточная вентиляция и ее особенности


Возврат к списку