Современные жилетные перкуторы как средства для выведения мокроты из дыхательной системы

Очищение дыхательной системы является обязательным процессом, который необходим для нормального функционирования легких, бронхов и всего организма в целом. Здоровый человек очищает дыхательные пути самостоятельно посредством естественного кашля. При сокращении экспираторных мышц создается внутриплевральное давление, образовывая потоки для продвижения скопившейся мокроты из нижних дыхательных путей в ротоглотку.

Развитие определенных патологий стимулирует повышенную выработку мокроты, а также образование в ней болезнетворных вирусов и бактерий. Скопление вязкой слизи провоцирует дыхательную недостаточность, что может вызвать осложнения. Облегчить дыхание пациента, а также предотвратить риск развития хронических легочных заболеваний возможно благодаря перкуссионной терапии, которая проводится с помощью специальных аппаратов – виброперкуторов.

Когда показано применение жилетных перкуторов

Перкуссионная терапия показана взрослым и детям при широком спектре патологических состояний. Жилетные перкуторы воздействуют на грудную клетку человека через виброжилет с целью разжижения скопившегося бронхиального секрета и его эвакуации из дыхательных путей.

Применение подобных аппаратов показано при следующих патологиях и состояниях:

  • Муковисцидоз;
  • Генетические нервно-мышечные нарушения (БАС, СМА и др);
  • Пневмония;
  • ХОБЛ;
  • Длительное нахождение на ИВЛ;
  • Травмы спинного мозга.

Жилетные перкуторы применяются при этих и других патологиях, которые приводят к нарушению или полному отсутствию кашлевого рефлекса. Наличие открытых ран, кровотечений является противопоказанием к проведению такой терапии. Перед приобретением виброперкутора необходима консультация с лечащим врачом.

Нарушение механики дыхания способствует образованию застойных процессов в бронхах. Функцию дренирования застойной жидкости выполняют перкуссионные жилеты >(https://mfhc.ru/catalog/udalenie-mokroty/zhiletnye-i-ruchnye-perkutory/) которые возможно недорого купить в компании Mediflex Homecare. Широкий выбор аппаратов для удаления мокроты позволит подобрать подходящий вариант для проведения домашней терапии.

Принцип работы жилетного перкутора

Основная цель работы жилетного перкутора заключается в разжижении бронхиального секрета для его дальнейшего полной эвакуации из организма. Комплектация аппарата включает специальный виброжилет, состоящий из пнемоячеек. В ячейки жилета при помощи компрессора устройства подаются воздушные импульсы. Смена давления в ячейках виброжилета создает вибрационное воздействие на грудную клетку, способствуя разжижению и выведению вязкой слизи.

Перед началом перкуссионной терапии необходимо проконсультироваться с врачом. Он подбирает режим и другие настройки аппарата, основываясь на диагнозе пациента. Применять жилетные перкуторы удобно как стационарно, так и на дому. Выбирая аппараты от мокроты в легких при кашле >(https://mfhc.ru/catalog/udalenie-mokroty/) следует обращать внимание на диапазон рабочего давления, частоту перкуссий, режимы работы и другие технические характеристики.

Виды жилетных перкуторов

Разновидностей аппаратов для эвакуации мокроты из легких достаточно много. Они различаются по конструкции прибора, доступным режимам работы, комплектующим и прочим параметрам.

Основная цель таких приборов – сделать более жидкой скопившуюся мокроту, а затем вывести ее из нижних отделов дыхательной системы в верхние дыхательные пути. Ключевая разница приборов заключается в методе воздействия на организм. Классическим вариантом являются жилетные перкуторы, которые удобно применять в домашних условиях после подбора оптимальной терапевтической стратегии.

Во время терапии пациент может принимать любое удобное положение. Устройство имеет простой принцип работы, а также интуитивно понятную систему управления. Процедуры занимают меньше времени, чем сеансы ручной физиотерапии. Это современный, доступный и удобный аппаратный способ избавления от мокроты.

Особенности выбора жилетного перкутора на примере Yang Kun YK-800

Использование виброперкуторов является одним из самых простых и доступных способов эффективного очищения легких от мокроты. Получив соответствующее назначение от медицинского специалиста, следует приступить к выбору оптимального прибора для домашнего лечения. Обращайте внимание на следующие характеристики вибросистемы:

  • Количество рабочих режимов. Вибросистема Yang Kun YK-800 имеет 3 рабочих режима, среди которых циклический, линейно-нарастающий, стандартный.
  • Диапазон давления. Аппарат работает при диапазоне давления от 3 до 30 мм.рт.ст.
  • Длительность работы. Возможно устанавливать время работы прибора от 1 до 99 минут.
  • Для кого предназначен прибор. Универсальный виброперкутор Yang Kun YK-800 применяется для терапии детей и взрослых. Прибор возможно использовать на дому без посторонней помощи. Пациенту не нужно владеть особыми навыками, так как система имеет простые настройки и управление. Во время терапии возможно принять любое удобное положение.
  • Комплектация. Стандартная комплектация включает вибросистему Yang Kun YK-800, виброжилет, воздушный шланг, педаль экстренного отключения прибора, инструкцию, гарантийный талон.

По материалам: https://mfhc.ru, - Медицинское оборудование: продажа, аренда и обслуживание в интернет-магазине Mediflex Homecare.

Список литературы:

  1. Дыхательная недостаточность и хроническая обструктивная болезнь легких. Под ред. В.А. Игнатьева и А.Н. Кокосова. – СПб.: Изд-во «МедМассМедиа», 2006. – 248 с.
  2. Справочник по пульмонологии. Под ред. А.Г. Чучалина, М.М. Ильковича. – Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2014. – 927 с.
  3. Неотложная терапия в пульмонологии. Под ред. И.Г.Фоминой, В.Ф.Маринина. – М.: Медицина, 2003. – 248 с.



Читать далее:
Возможности игровых автоматов казино Вулкан Онлайн
Как вытащить клеща: на что обратить внимание?
Какой медицинский центр посетить жителям Санкт-Петербурга
Для чего люди сдают тест ДНК
Кому, когда и зачем назначают УЗИ суставов


Возврат к списку