Как вытащить клеща: на что обратить внимание?

Существует довольно большое количество различных насекомых, но наиболее опасным среди всех членистоногих для человека и животных является клещ. Именно он распространяет опасные заболевания, наиболее часто встречающимися среди которых являются клещевой энцефалит, болезнь Лайма, тиф, лихорадки и пр.

При этом клещи не всегда несут в себе опасность и риск заражения тем или иным заболеванием, а только если они являются переносчиком того или иного заболевания. Но в любом случае вытаскивать клеща необходимо обязательно, поскольку даже в том случае, если клещ не инфицирован, то он все-равно таит в себе серьезную опасность, ведь место укуса может начать гноиться. При этом крайне важно вытаскивать клеща правильно, чтобы его тело не оставалось в теле человека. О том, как правильно вытащить клеща, можно узнать из статьи на сайте pro-dezservice.ru/kak-pravilno-vytashhit-kleshha, где все расписывается достаточно подробно. Ее прочтение поможет избавиться от неправильного извлечения клеща, чтобы даже его малейшая частичка не оставалась внутри.

Можно ли вытащить клеща дома

На самом деле существует 5 различных способов по вытаскиванию клеща, которые считаются наиболее эффективными. Это:

  • Использование нитки – такой способ является оптимальным для использования в полевых условиях, когда клещ был обнаружен на улице. Однако надо брать нитку хорошей прочности, которая не оборвется в процессе вытаскивания. Из нитки делается петля, которая и набрасывается на клеща, причем крайне важно захватывать его тело возле поверхности. После этого ниткой необходимо вытащить клеща, причем делать это лучше перпендикулярно. И не стоит тащить резко.
  • Использование пинцета – это достаточно сложный способ, потому как клеща необходимо хватать у самой головки, а затем выкручивать его из кожи против часовой стрелки.
  • Использование шприца – лучше всего подойдет инсулиновый шприц, или шприц с объемом не более 2 мл. от самого шприца отрезается кончик, и он прикладывается к месту нахождения клеща. Причем сделать это надо плотно, чтобы не поступал воздух. После этого стоит тянуть вверх поршень, и клеща просто засосет внутрь шприца.
  • Масло – для многих это наиболее простой и эффективный способ. При его использовании на место присасывания клеща капается несколько капель растительного масла. В результате таких манипуляций клещу перекрывается доступ к кислороду, из-за чего он сам выбирается из кожи на поверхность.
  • Специальные выкручиватели клещей, которые разрабатываются специально для того, чтобы вытаскивать их.



Читать далее:
Здоровье в СПА-салонах Санкт-Петербурга
Тайский массаж: что стоит знать?
Возможности игровых автоматов казино Вулкан Онлайн
Как вытащить клеща: на что обратить внимание?
Какой медицинский центр посетить жителям Санкт-Петербурга


Возврат к списку