Вертебропластика: особенности проведения и показания к операции

Вертебропластика – это восстановление поврежденных тканей и костей позвоночника. Эта процедура дает возможность вернуться к нормальной полноценной жизни людям, у которых очень тяжелые травмы. С помощью такой операции человек может навсегда забыть о постоянно мучающих его болях и обрести способность легко двигаться.

Как это работает?

Для лечения используется специальный материал, в основе которого лежит полиметилметакрилат. В позвонок вводят специальный раствор-цемент, который воздействует на ткани изнутри, укрепляя и стабилизируя их. Действует это по принципу монолитного строения, когда полость заполняют быстро застывающим раствором, который потом твердеет.

В растворе содержится антибиотик, который предотвращает различные воспаления и развитие инфекций. Прежде чем ввести, состав подвергают тепловому воздействию и он вводится горячим, чтобы исключить возникновение опухоли на месте инъекции.

Для возможности следить за введением визуально применяется препарат рентгеноконтрастного действия и специально предназначенная для этого аппаратура. Так, раствор проникает во внутренние ткани поврежденного позвонка, придавая ему жесткость и давая возможность полноценно функционировать в дальнейшем.

Когда делается вертебропластика?

Операции данного типа проводятся уже порядка тридцати лет. За все это время не зафиксировано ни одного случая, когда не был получен ожидаемый результат. Напротив, в большинстве клинических картин – это 85 процентов, наблюдается, что пациент чувствует положительные изменения уже в первый день после операции. В остальных 15 процентах положительная динамика проявляется во время восстановительного периода.

Операция назначается в следующих случаях:

  • У пациента наблюдается прогрессирующий остеопороз – снижение прочности костной ткани;
  • Наличие доброкачественной опухоли в позвоночнике, которая со временем приведет к утрате прочности позвонков;
  • Пациент страдает туберкулезом или другими инфекциями, которые поражают кости;
  • Онкологические заболевания, наличие метастаз в позвоночнике;
  • Тяжелые травмы спины и позвоночника;
  • Некроз костей позвоночника. В этом случае сначала проводится лечение данного диагноза, а после – в операция по восстановлению.

В большинстве случаях вертебропластика позвоночника показана лишь тогда, когда другие медицинские вмешательства не дают результата. Только в случае, когда восстановление костной ткани невозможно естественным путем, назначается операция.

Важные нюансы операции

Для проведения операции по восстановлению костных тканей не требуется особой подготовки. Нужно лишь сделать МРТ и сдать стандартные анализы.

Важно! В день, когда назначена операция, пациент не должен ничего есть.

Непосредственно перед операцией кожа пациента обрабатывается антисептическим средством, после чего вводится местный наркоз. В области пораженного позвонка производят надрезы и вводят канюлю. С ее помощью берется ткань для проведения гистологии. После этого маленькими дозами вводится раствор. Когда позвонок полностью заполнен, катетер извлекается и накладывается повязка.

Учитывая состояние пациента, варьируется и послеоперационный отдых, который может длиться от нескольких часов до двух-трех суток. Чтобы облегчить нагрузку на позвоночник, часто назначают бандаж. Первые дни после операции нужно максимально беречься. Противопоказано длительное время стоять и ходить, нежелательна физическая активность, ношение тяжестей. Восстановительный период обязательно должен проходить под наблюдением врача.



Читать далее:
Что привлекательного предлагает гемблерам казино Спин Сити официальный сайт
Особенности кроссовок Yeezy Boost 700
Какие медицинские услуги можно получить в Luciano Hotel & SPA
Где водители могут пройти медосмотр в Краснодаре
Психологическая помощь


Возврат к списку