Берут ли в армию с плоскостопием

Все мужчины, достигшие совершеннолетнего возраста, обязаны проходить службу в вооруженных силах РФ. Однако перед тем, как стать солдатами, мужчины обязательно должны пройти медицинскую комиссию на пригодность к службе. Именно при ее прохождении и выявляются возможные противопоказания, при которых нельзя отправляться служить. В связи с этим нередко встает вопрос: берут ли в армию с плоскостопием, либо это является противопоказанием к несению военной службы.

Почему призывники с плоскостопием отправляются служить в армию

Нередки случаи, когда молодой человек, которому поставлен диагноз плоскостопие, отправляется служить. И на это есть 2 основные причины:

  • Заболевание находится в той стадии, при которой разрешена служба в армии, поэтому призывника с ней не могут просто так списать в запас.
  • Врачи просто не обратили внимание на наличие у призывника данного заболевания, а он сам не акцентировал на этом внимание специалистов.

Берут ли в армию с плоскостопием

Сразу однозначно ответить на данный вопрос нельзя, поскольку тут по большей части все зависит от стадии заболевания, которое подразделяется на 3 основные стадии:

  • Самая легкая степень, при которой кости стопы не деформированы.
  • Степень средней тяжести, при котором уже присутствуют признаки деформации стопы и артроза.
  • Степень считается наиболее тяжелой, при которой присутствуют сильные признаки деформации стопы, а также других суставов.

В армию не призываются только те молодые люди, у которых диагностирована 3 стадия, а при наличии 2-й стадии пациентам диагностируется Б категория годности.

При этом определить, какой степени плоскостопие наблюдается ц призывника, может только врач, который при помощи некоторых манипуляций проверяет, насколько деформирована стопа, ведь именно исходя из этого плоскостопию присваивается та или другая стадия.

Освобождение от военной службы получают только те призывники, которым официально поставлен диагноз плоскостопие, но при этом присвоена 3 или 4 стадия.

Таким образом, диагноз плоскостопие не является 100%-ой гарантией того, что молодой человек, достигший совершеннолетнего возраста, не попадет в ряды вооруженных сил страны. Ему в любом случае необходимо обратиться к специалисту, который проведет диагностику и поставит диагноз плоскостопие с присвоением той или иной степени. Только после этого может быть, при наличии противопоказаний получено заключение о невозможности служить в армии.



Читать далее:
При каких заболеваниях полезно пить минеральную воду
Куда в Перми отправиться при нарушениях зрения
Где приобрести качественные колеса и ролики?
Анонимный вывод из запоя
Что предлагает своим пациентам клиника Авиценна в Ханты-Мансийске


Возврат к списку