Прокалывание ушей: положительные и отрицательные стороны

Традиция прокалывания ушей появилась достаточно давно. Но на протяжении долгого времени, в Европе, например, предпочтение этой процедуре отдавали в основном женщины. У мужчин тоже иногда появлялась необходимость сделать такой выбор. Главное - правильно выбрать область уха, где можно это сделать.

Прокалывание уха: где и как делать, о каких нюансах знать?

Нельзя назвать человеческое ухо простым органом, который выполняет только одну основную функцию. Медицина давно доказала, что в этой части тела можно найти большое количество точек, которые могут отвечать за состояние того или иного внутреннего органа. Можно, таким образом, спровоцировать некоторые изменения в состоянии, если найти правильные точки, а потом применить в их отношении массирующие движения. Есть целая методика под названием иглорефлексотерапия, которая и основана на таких движениях. Это лечебный метод, способствующий нормализации работы разных систем в организме.

Прокол ушей в Минске и других городах чаще всего выполняют в мочках, поскольку это самое безопасное место, где можно проводить подобные манипуляции безопасно. После процедуры эта часть тела быстро заживает, в том числе - благодаря отсутствую хряща. Можно не беспокоиться об ухудшении состояния тела, даже если во время операции задели одну из точек, влияющих на другие органы. Это мнение подтверждают и неврологи. Просто эта точка больше не будет связана с определённым органом, в будущем не оказывает никакого влияния.

Некоторые считают слезоточивость и ухудшение зрения одним из признаком того, что была задета точка, связанная с глазами. Но встречались и строго противоположные ситуации. Например, когда мочку прокололи в указанной точке, а зрение только улучшилось. Значит, в каждом отдельном случае влияние процедуры может оказаться как положительным, так и отрицательным. Лучше провести предварительную консультацию с рефлексотерапевтом. Обычно именно такие люди специализируются на аурикулярной медицине.

Допустимы ли такие процедуры для детей?

Дети часто смотрят на то, какие украшения используют их мамы, в том числе - для ушей. Именно желание повторить хоть какие-то элементы становится одним из первых и главных. Родители сами часто стараются следовать моде, в том числе - в стремлении прокалывать уши детям. Часто это делают в самом маленьком возрасте. И многие не учитывают, что стремления и интересы при таких условиях только начинают формироваться, часто они расходятся с тем, к чему стремятся родители. У детей часто возникают и болевые симптомы после завершения процедуры. Главное - соблюдать рекомендации со стороны врачей и других специалистов.

При прокалывании ушей у детей результаты могут оказаться непредсказуемыми. До трёх лет к этой процедуре точно не рекомендуется прибегать. При этом есть и ещё одно мнение про образование келоидных рубцов в возрасте от 11 лет и старше. Такая вероятность всегда есть, и серьёзная.

Врачи говорят о том, что в мочке уха расположены точки, влияющие, прежде всего, на лицевые мышцы и язык, зубы и глаза. Психологи говорят о том, что идеальное время для прокола - до 1,5 лет. Считается, что тогда чувство боли быстро исчезает, а страх и вовсе практически отсутствует.

Стоит помнить о существующих противопоказаниях. К ним относят сильные недомогания и пониженный иммунитет, сахарный диабет, кожные заболевания. Даже здоровые дети часто сталкиваются с осложнениями после завершения этой процедуры. Показаться дерматологу рекомендуют в любом случае.

О других важных особенностях

Такие услуги обычно оказывают косметологические салоны. Безопасность при отсутствии противопоказаний не вызывает сомнений. И времени на это действие уходит немного. Внутрь вставляют маленькие гвозди, которые обработаны стерильными растворами. Представители пирсинг-салонов тоже при необходимости предоставляют услугу прокалывания.

Главный инструмент - специальный пистолет, это абсолютно безопасное приспособление. Единственный недостаток кроется в возможности многоразового использования. Никто не даст гарантии полной стерилизации, даже при постоянной обработке. Одна из причин - в конструктивных особенностях инструмента. Внезапные звуки срабатывания могут напугать детей. Выпускаются и одноразовые разновидности.

Правильный выбор серёжек

После прокола можно использовать разные виды серёжек. Например - серьги-иглы. При их изготовлении используется только хирургическая сталь высокого качества. В качестве дополнительного покрытия часто применяют золото. Полудрагоценные камни становятся дополнительными украшениями. Серьги изготавливают из тефлона. Этот материал никогда не вызывает аллергических реакций. В составе полностью отсутствуют вредные вещества и компоненты.

Не рекомендуется сразу после прокола ставить серьги из серебра. Причина - в способности этого материала окисляться, когда он взаимодействует с кровью. Результатом станет образование оксида, из-за которого время заживления увеличивается в несколько раз. Иногда это способствует и воспалительному процессу.

Обрабатывать рану надо по 4 раза в день, на протяжении 3 недель после того, как произошёл прокол. Для серёжек тоже применяют современные антисептики. На прокол можно накладывать специальный медицинский клей - такой способ заживления считается одним из самых эффективных и современных. Чтобы избежать инфекции, рекомендуют отказаться от посещения бассейнов, открытых водоёмов.



Читать далее:
Игровые автоматы Вулкан казино: бонусы и особенности
Что представляет собой стекло: виды, использование, переработка
Как выбрать БАД
Современные стоматологические услуги
Лабораторная посуда из Оятской керамики


Возврат к списку